الدليل الشامل لتصدير زيت الأساس (SN 150 إلى SN 600): المواصفات، التعبئة وشروط الشحن

,
Guide to Base Oil Export (SN 150 to SN 600) | راهنمای صادرات روغن پایه (SN 150 تا SN 600) | الدليل الشامل لتصدير زيت الأساس (SN 150 إلى SN 600)

دليل تجاري وفني شامل لمصنعي زيوت التشحيم (مصانع المزج)، والتجار الدوليين، ومديري المشتريات لتوريد زيوت الأساس البارافينية المحايدة بالمذيبات (Solvent Neutrals) من المجموعة الأولى API Group I (درجات SN 150، SN 300، SN 500، و SN 600) عبر المراكز والأسواق العالمية.


١. المشهد العالمي لتجارة زيوت الأساس

تُعد زيوت الأساس (Base Oils) المكون الرئيسي واللبنة الأساسية في تصنيع زيوت التشحيم النهائية، حيث تشكل عادةً ما بين 70% إلى 99% من الحجم الإجمالي لزيت التشحيم. وفي أسواق السلع الأساسية العابرة للحدود، تظل زيوت الأساس المعدنية البارافينية المحايدة بالمذيبات (Solvent Neutral أو SN) – والمصنفة أساساً تحت الفئة الأولى لمعهد النفط الأمريكي (API Group I) – العمود الفقري الذي لا غنى عنه في قطاع التشحيم. وعلى الرغم من تنامي الطلب على زيوت المجموعتين الثانية (Group II) والثالثة (Group III) المعالجة بالهيدروجين وذات مؤشر اللزوجة العالي، تحافظ زيوت الأساس من المجموعة الأولى على حصة سوقية حيوية في القطاعات الصناعية، والبحرية، وزيوت التروس للخدمة الشاقة، والآليات الإقليمية في الشرق الأوسط، وجنوب آسيا، وإفريقيا، وتركيا.

تتطلب إدارة عمليات التوريد والشراء العابرة للحدود موازنة دقيقة بين المعايير الفنية الصارمة، والمؤشرات السعرية المتقلبة، والخدمات اللوجستية والإجراءات الجمركية الدقيقة. وسواء كنت تقوم بالتوريد لمصنع مزج ضخم أو لشبكة توزيع للاستيراد والتصدير، فإن فهم الخصائص التشغيلية لكل درجة وشروط التجارة الدولية يُعد أمراً جوهرياً لضمان أفضل هوامش ربحية.

٢. تصنيفات معهد النفط الأمريكي (API): مقارنة المجموعة الأولى بالمجموعتين الثانية والثالثة

يصنف معهد النفط الأمريكي (API) زيوت الأساس إلى خمس مجموعات رئيسية بناءً على نسبة المركبات الهيدروكربونية المشبعة (Saturates)، ونسبة الكبريت، ومؤشر اللزوجة (Viscosity Index):

  • المجموعة الأولى (Group I): تحتوي على نسبة مشبعات أقل من 90%، ونسبة كبريت تتجاوز 0.03%، ومؤشر لزوجة يتراوح بين 80 و120. يتم إنتاجها عن طريق الاستخلاص بالمذيبات وإزالة الشمع بالمذيبات (Solvent Extraction & Dewaxing). وتحظى بتقدير كبير لقدرتها العالية على إذابة الإضافات (Solvency)، وقابليتها الممتازة للخلط مع حزم الإضافات، وقوة غشاء التزييت تحت الأحمال العالية. تعرّف على المزيد حول خصائص زيت الأساس من المجموعة الأولى.
  • المجموعة الثانية (Group II): تحتوي على مشبعات بنسبة 90% أو أكثر، وكبريت بنسبة 0.03% أو أقل، ومؤشر لزوجة بين 80 و120. تُكرر باستخدام تقنيات المعالجة الهيدروجينية الحديثة (Hydroprocessing). اكتشف تفاصيل زيوت الأساس من المجموعة الثانية واستقرارها الحراري والتأكسدي المتفوق.
  • المجموعة الثالثة (Group III): زيوت خضعت لتكسير هيدروجيني فائق القوة (Severe Hydrocracking) أو تقنية تحويل الغاز إلى سوائل (GTL) بمؤشر لزوجة يعادل أو يتجاوز 120. اطلع على دليلنا التفصيلي حول زيوت الأساس التخليقية من المجموعة الثالثة.

علاوة على ذلك، يحدد التركيب الجزيئي سلوك الزيت وملاءمته للتطبيقات المختلفة: راجع مقارنتنا بين زيوت الأساس البارافينية والنفثينية لتقييم المفاضلة بين نقطة الانسكاب والقدرة على الإذابة.

٣. تحليل تفصيلي لدرجات الزيوت المحايدة بالمذيبات: من SN 150 إلى SN 600

تُسمى درجات الزيوت المحايدة بالمذيبات (SN) بشكل أساسي استناداً إلى لزوجتها الاسمية المحسوبة بوحدة ثواني سايبولت العالمية (SUS) عند درجة حرارة 100 فهرنهايت (37.8 درجة مئوية). وللاطلاع على الحدود والمعايير الصناعية المعتمدة، يرجى مراجعة دليل درجات زيوت الأساس ودليل المواصفات الفنية لزيوت الأساس.

المعيار / طريقة الفحص القياسية SN 150 SN 300 SN 500 SN 600
اللزوجة الحركية عند 40° مئوية (cSt) (ASTM D445) 28.0 – 32.0 58.0 – 65.0 95.0 – 110.0 115.0 – 135.0
اللزوجة الحركية عند 100° مئوية (cSt) (ASTM D445) 5.0 – 5.5 8.0 – 8.8 10.5 – 12.0 12.0 – 13.5
مؤشر اللزوجة (VI) كحد أدنى (ASTM D2270) 95 95 95 90 – 95
نقطة الوميض COC كحد أدنى (°مئوية) (ASTM D92) 195 – 205 215 – 225 230 – 245 240 – 250
نقطة الانسكاب كحد أقصى (°مئوية) (ASTM D97) -9 إلى -12 -6 إلى -9 -6 إلى -9 -3 إلى -6
اللون كحد أقصى (ASTM D1500) 1.0 – 1.5 1.5 – 2.0 2.0 – 2.5 2.5 – 3.0
الكثافة عند 15° مئوية (kg/l) (ASTM D4052) 0.860 – 0.875 0.875 – 0.885 0.880 – 0.895 0.885 – 0.900

ملف التطبيقات حسب الدرجة

  • SN 150: قَطفة خفيفة محايدة تعد عنصراً حيوياً لزيوت محركات سيارات الركاب منخفضة اللزوجة (PCMO)، وسوائل ناقل الحركة الأوتوماتيكي (ATF)، وزيوت تبريد المحولات، والسوائل الهيدروليكية. راجع الخصائص الفنية لزيت الأساس SN 150.
  • SN 300: الدرجة المتوسطة الأكثر استخداماً والتي تحقق توازناً مثالياً بين التطاير المعتدل وقوة غشاء التزييت العالية. استكشف متطلبات التركيب الدقيقة عبر تطبيقات زيت الأساس SN 300.
  • SN 500: الزيت المحايد الثقيل القياسي المعتمد عالمياً لزيوت محركات الديزل للخدمة الشاقة (HDDO)، ومجموعات التروس الصناعية، وسوائل الجرارات والمعدات الزراعية. اطلع على المواصفات التصديرية الكاملة في مواصفات تصدير زيت الأساس SN 500.
  • SN 600: درجة ثقيلة عالية اللزوجة تُفضل في زيوت أسطوانات المحركات البحرية، وزيوت التدوير الصناعية، ومركبات التروس المفتوحة (Open-Gear). التفاصيل متاحة في صفحة مواصفات زيت الأساس SN 600.

٤. زيت الأساس البكر (Virgin) مقابل المعاد تكريره (Recycled): التقييم التجاري اللازم

يُعد الاختيار بين مخزونات زيوت الأساس البكر النقية المكررة وزيوت الأساس المعاد تكريرها قراراً استراتيجياً حاسماً في المشتريات. تعرف على ديناميكيات السوق كاملة في تقريرنا حول مقارنة زيت الأساس البكر بالمعاد تدويره.

  • زيت الأساس البكر (Virgin): يُقطر مباشرة من زيت الغاز الفراغي (VGO) للنفط الخام أو من قَطفات الزيوت الخام. يضمن منحنيات تقطير متسقة، وفقداناً منخفضاً جداً بالتبخر (Noack)، وتجاوباً موثوقاً مع حزم الإضافات الكيميائية، واستقراراً لونياً طويل الأمد دون تأكسد.
  • زيت الأساس المعاد تكريره (Recycled / Re-refined): يُنتج من زيوت المحركات والمخلفات الصناعية المستعملة. تنتج المصافي المتقدمة التي تستخدم المعالجة الهيدروجينية النهائية (Hydrofinishing) زيوت فئة أولى وثانية تلبي قيم اللزوجة الحركية القياسية؛ ومع ذلك، قد تؤدي التغذية غير المتجانسة للمخلفات إلى بقاء مركبات أكسدة سابقة، أو ارتفاع مفاجئ في الكبريت، أو تدهور سريع للون.
  • الفروق السعرية: تتداول الزيوت المعاد تكريرها عادةً بخصم يتراوح بين 60 إلى 180 دولاراً أمريكياً للطن المتري مقارنة بالزيوت المحايدة البكر، مما يجعل الفحص الصارم لشهادة التحليل (COA) أمراً لا غنى عنه قبل الشراء.

٥. التعبئة والتغليف، والمناولة، ولوجستيات التصدير

يساهم اختيار وسيلة الشحن والشحن بالحاويات المثلى في خفض تكلفة الشحن للوحدة الواحدة مع حماية سلامة الشحنة من الرطوبة والتأكسد والتلوث:

  • الفليكسي تانك (Flexitanks في حاويات جافة 20 قدم): قرب مرنة متعددة الطبقات من البولي إيثيلين تُستخدم لمرة واحدة وتتسع لما بين 18 إلى 22 طناً مترياً (حوالي 21,000 إلى 24,000 لتر). تُعد الحل الأكثر فعالية للشحن البحري، وتلغي تماماً تكاليف غسيل الصهاريج وغرامات التأخير (Demurrage).
  • البراميل الفولاذية (208 لتر / 55 جالون): براميل فولاذية جديدة أو مجددة محكمة الإغلاق (Tight-Head) تُحمّل بواقع 80 برميلاً في الحاوية 20 قدم (ما يعادل 14.5 إلى 16 طناً مترياً تقريباً). مثالية للمشترين ومصانع المزج الصغيرة الإقليمية التي تفتقر لمضخات تفريغ الصب.
  • حاويات الـ IBC (سعة 1000 لتر): خزانات وسيطة صلبة توفر سهولة كبيرة في التخزين والمناولة لعمليات خلط ومزج الزيوت متوسطة الحجم.
  • السفن الناقلة للصب (Bulk Vessels) وصهاريج ISO Tank: تُستخدم للشحنات المباشرة بين الموانئ والمحطات وتتراوح حمولتها عادةً بين 1,000 إلى 5,000 طن متري للشحنة الواحدة.

Base Oil Color | رنگ روغن پایه | لون زيت الأساس

٦. مراقبة الجودة، والتفتيش، وإصدار الشهادات (COA / SGS)

يُسهم التفتيش المحايد المستقل في إزالة المخاطر التجارية في شحنات التصدير. وقبل إصدار الإذن التجاري أو بوليصة الشحن (Bill of Lading – B/L)، يتم سحب العينات واختبارها عبر شركات تفتيش دولية معتمدة (مثل SGS أو Saybolt أو Bureau Veritas):

  • سحب العينات المركبة (Composite Sampling): يتم سحب العينات مباشرة من صهاريج التخزين الساحلية أو خطوط الشحن على رصيف الميناء وفقاً لمعايير ASTM D4057.
  • معايير القبول والرفض الحاسمة: يتم التدقيق بشكل أساسي في نقطة الوميض (للتأكد من خلو الشحنة من التلوث بالمشتقات الخفيفة)، ومحتوى الماء بطريقة المعايرة الكارل فيشر (ASTM D6304، بحد أقصى 100 جزء في المليون)، ورقم الحموضة الكلي (TAN).
  • شهادة التحليل (COA): تصدر المصافي شهادات تحليل لكل دفعة إنتاج (Batch COA)، لكن تقرير التفتيش الصادر عن جهة مستقلة يُعد المستند الملزم والرسمي بموجب الاعتمادات المستندية البنكية (Letters of Credit).

٧. شروط التوريد، والإنكوترمز (Incoterms 2020)، وتسعير السوق

يرتبط تسعير زيوت الأساس بمؤشرات التقارير المرجعية العالمية المعتمدة (مثل ICIS وArgus وPlatts)، وتتأثر عروض الأسعار بفروق أسعار النفط الخام وزيت الغاز الفراغي (VGO). تفضل بالاطلاع على تحليلنا الاقتصادي حول توقعات واتجاهات أسعار زيوت الأساس في السوق.

تشمل الشروط التصديرية القياسية:

  • FOB (التسليم على ظهر السفينة): يتولى المصدّر تسليم البضاعة على متن السفينة أو في محطة الحاويات المحددة من قِبل المشتري في ميناء الشحن.
  • CFR / CIF (التكلفة والشحن / التكلفة والتأمين والشحن): يتولى المورد ترتيب الشحن البحري حتى ميناء التفريغ الخاص بالمشتري (مثل جبل علي، مومباي/نهافا شيفا، مرسين، كراتشي، ديربان).
  • هياكل السداد: اعتمادات مستندية معززة وغير قابلة للإلغاء واجبة الدفع بمجرد الاطلاع (LC at sight)، أو تحويل مصرفي جزئي (T/T دفعة مقدمة مع سداد المتبقي مقابل صور مستندات الشحن غير القابلة للتداول).

٨. الأسئلة الشائعة (FAQ)

ما هي فترة الصلاحية التخزينية لزيوت الأساس البكر المصدرة؟

عند تخزينها في براميل محكمة الإغلاق، أو حاويات IBC، أو خزانات نظيفة في درجات حرارة معتدلة ومحمية من الرطوبة وأشعة الشمس المباشرة، تتمتع زيوت الأساس البكر المحايدة بالمذيبات بفترة صلاحية تخزينية تتراوح بين 24 إلى 36 شهراً دون أي تدهور يُذكر في مواصفاتها الفنية.

كيف يمكن للمشترين التمييز بين زيت الأساس البكر والزيت المعاد تكريره عالي الجودة؟

تتميز الزيوت البكر باستقرار لوني موحد، وثبات نسب الكبريت، وخلوها التام تقريباً من المعادن الناتجة عن تآكل وتفكك الإضافات (مثل الزنك والفوسفور والكالسيوم). ويكشف الفحص المخبري عبر مطيافية البلازما المقترنة بالحث (ICP) واختبارات الثبات ضد الأشعة فوق البنفسجية (UV) الزيوت المعاد تكريرها بدقة وسرعة.

ما هو الحد الأدنى لكمية الطلب (MOQ) لتصدير زيت الأساس؟

تتطلب الشحنات المعبأة في الحاويات (فليكسي تانك أو براميل) عادةً حداً أدنى مقداره حاوية واحدة سعة 20 قدماً (حوالي 16 إلى 21 طناً مترياً). أما شحنات السفن الصب فتبدأ عادةً من 500 إلى 1,000 طن متري لكل درجة.

هل تُصنف زيوت الأساس كبضائع خطرة أثناء النقل البحري؟

لا. تتمتع زيوت الأساس من المجموعات الأولى والثانية والثالثة بنقاط وميض مرتفعة (أعلى من 195 درجة مئوية)، وتُصنف كبضائع غير خطرة وغير خاضعة للتنظيم الإلزامي الخطِر بموجب لوائح المنظمة البحرية الدولية (IMO / IMDG)، مما يسمح بنقلها بأمان في الفليكسي تانك وسفن البضائع العامة.

ما هي أبرز الاستخدامات التجارية لزيت الأساس SN 500؟

يُستخدم زيت SN 500 بشكل أساسي في تركيب زيوت محركات الديزل للخدمة الشاقة أحادية ومتعددة الدرجات (مثل 15W-40 و 20W-50)، وزيوت التروس الصناعية (خلطات ISO VG 150 إلى 320)، وصناعة المطاط، وسوائل الآلات الزراعية.

هل يمكن استخدام وسادات التسخين (Heating Pads) عند تفريغ الدرجات عالية اللزوجة مثل SN 600؟

نعم. في موانئ وبلدان التفريغ ذات الطقس البارد، يمكن تزويد الفليكسي تانك التي تنقل زيوت عالية اللزوجة مثل SN 500 و SN 600 بوسادات تسخين تعمل بالبخار منخفض الضغط أو الماء الساخن لاستعادة سيولة الزيت وتسهيل الضخ السريع.

توريد زيوت أساس عالية النقاوة بمواصفات قياسية مضمونة

توفر يونيفرسال تريدز زيوت الأساس المحايدة بالمذيبات البكر والمعاد تكريرها بجودة تصديرية ممتازة (SN 150، SN 300، SN 500، و SN 600) مصممة خصيصاً لتلبية متطلبات مصانع المزج في منطقتكم. استفد من أسعارنا التنافسية، وخدمات التفتيش الدقيقة من SGS، وحلول التعبئة المرنة.

استكشف منتجاتنااستفسر عبر واتساب

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *